Вернуться к списку статей

Заточка граней зубьев и полнопрофильная обработка ленточных пил по металлу

Заточка граней зубьев и полнопрофильная обработка ленточных пил по металлу

Оборудование для обработки различных материалов способно функционировать надлежащим образом только при условии его корректного обслуживания. Не исключение здесь и ленточные пилы по металлу, периодически требующие заточки.

Способы заточки пил

На сегодняшний день пилы могут обрабатываться путем заточки:

  • Полнопрофильной;
  • Граней режущих зубьев.

Каждый из указанных вариантов имеет свои положительные стороны.

Полнопрофильная

Как показывает практика, путем применения данной технологии работа выполняется максимально качественно, при этом полностью исключается вероятность появления угловатых форм у основания режущих зубьев. Относительным недостатком здесь можно условно считать необходимость приобретения в большом количестве специальных кругов с разными параметрами.

Затачиваются ленточные пилы по металлу методом полнопрофильной обработки на оборудовании в виде агрегатов с применением эльборовых кругов, которые подбираются индивидуально с учетом особенностей формы инструмента. В процессе проведения операции вращающийся край круга пронзает впадину между зубьями пилы за одно движение. Параллельно захватывается и поверхность смежных зубьев.

Заточка граней зубьев

Данный вид заточки подразумевает обработку пил как на станке, так и вручную. В последнем случае используется гравер. Возможна и альтернатива – применение надфиля, но при таком подходе повышается степень вероятности травмирования рук. Преимущество такого метода – отсутствие необходимости тратить деньги на приобретения различных кругов.

Из каких основных частей состоит станок

Стандартный станок, на котором затачиваются ленточные пилы по металлу, состоит из основания и привода вращения с устанавливаемым на него кругом. Изделие также имеет привод подачи пилы и качания круга. Еще одна составляющая станка – узел для зажима обрабатываемого инструмента. Управление осуществляется через специальный блок.

Возможные ошибки при работе

Если человек не обладает требуемыми навыками и не имеет достаточно опыта для проведения таких операций, им могут быть допущены некоторые ошибки. Нередко после затачивания можно заметить, что зубья кривые, имеют неправильный угол наклона. Причины этого – неточная настройка наклонного угла агрегата или снос его эксцентрика, неверно подобранный круг.

Избранное (1)