Вернуться к списку статей

Стойкость ленточных пил по металлу

Стойкость ленточных пил по металлу

Знакопеременные циклические нагрузки испытывает каждое полотно при движении в лентопротяжном механизме станка. Все ленточные пилы по металлу отличаются высокой износостойкостью полотна и зуба.

Длительность эксплуатации ленточного полотна обычно составляет до 160 часов при непрерывной работе оборудования. Такую норму устанавливают большинство производителей. Но при этом должны соблюдаться все технологические этапы изготовления полотна. Это касается самого первого этапа заготовки и последнего, на котором происходит упаковка готового изделия. Не менее важно соблюдать условия его хранения.

Релаксация полотна происходит во время снятия пилы, когда в работе станка бывает перерыв. В результате срок его службы существенно продлевается. Шаг зуба оказывает большое влияние на его стойкость. Он подбирается в зависимости от используемого диаметра материала.

При этом показатели диаметра и толщины стенки определяются суммарной толщиной распиленного металла. Это нужно рассчитать при разрезании целого пакета изделий. Рядом лежащие трубы ленточные пилы по металлу разрезают с помощью значения толщины стенки, которое нужно удвоить. Для определения точного шага зуба пилы можно использовать специальные таблицы.

Выбор биметаллического ленточного полотна для самостоятельного использования зависит от следующих правил:

  • высокоуглеродистые стали и сплавы обрабатываются пилами SUPER M51;
  • со сталями низкоуглеродистыми и углеродистыми работают пилы PROFI M42;
  • ленточные пилы по металлу SP используются в работе с жаростойкими, жаропрочными и износостойкими сталями и необычными сплавами.

Пилы типа TCT твердосплавные выполняют резку специальных сплавов и твердых материалов с неоднородной структурой. Они обычно плохо поддаются любой механической обработке.

Избранное (1)